0
Карта
До
Р
Р
$
Студия
1
2
3
4+
Без планировки
Срок ГК
Дом сдан
2022
2023
2024
2025
ФЗ-214
Ипотека
Старт продаж
Военная ипотека
Потолки от м
Малоэтажка
Апартаменты
Тип проекта...
До метро не более мин. пешком
От МКАДа не дальше км
Новости Первичный рынок новостроек комфорт-класса составил почти половину рынка в мае

Первичный рынок новостроек комфорт-класса составил почти половину рынка в мае

Первичный рынок столичного региона за май пополнился 13 новыми проектами. Немалое число новых квадратных метров городского жилья, по статистике «ОПИН», составили квартиры комфорт-сегмента и только один проект из 13 создавался как «бизнес-класс». 9 ЖК было построено в Подмосковье, на территории Новой Москвы запущен один проект, на территории столицы три.

Руководитель центра аналитики «ОПИН», Денис Бобков, так комментирует ситуацию на рынке: «Новые проекты стали появляться несколько реже, однако темп их реализации удерживается застройщиками на достойном уровне. Главным образом, современную ситуацию на рынке определяет сегмент «комфорт». Доля новостроек, которые появились в Москве за последнее время в этом формате, составляет 45% от общего числа объектов первичного рынка недвижимости».

Жильё комфорт-класса подешевело в мае до 298 062 рублей за м2 (в предыдущие месяцы сумма составляла 300 тысяч рублей). Такую тенденцию аналитики связывают с наращиванием объёма предложения в сегменте, а также с изменениями на валютном рынке – этот фактор всегда оказывал непосредственное влияние на премиальный сегмент.

Первичный рынок Новой Москвы сохранил в мае прежние показатели – 107 417р. В Подмосковном регионе квадратный метр подорожал примерно на 1%, в мае есть стоимость составила 82 944р.

Что касается дальнейшей перспективы динамики цен на квадратный метр в премиальном сегменте, то эксперты склоняются к тому, что летом объекты недвижимости, традиционно, замедлят темпы роста стоимости. Но, второе полугодие, как и обычно, неминуемо приведёт к удорожанию квартир комфорт-;бизнес-;премиум-класса.